Меню

Влияние атмосферной дисперсии на широкополосную съёмку


dispersion
Когда я впервые увидел такого вот унылого «жука», при съёмке звезды через фокусировочную маску разработки Павла Бахтинова, я тоже приуныл.

В ту пору я как раз увлечённо (и ненавистно) занимался юстировкой нового для меня закрытого объектива — максутов-кассегрена. Занимался с матюками не только юстировкой, но и термостабилизацией закрытой трубы. Тогда я подумал: «ну вот, опять то ли термоклин, то ли юстировка поплыла». Ещё начал двигать маску, думая что она криво висит на объективе. Но нет. И маска ровно, и не термоклин это вовсе.

А потом я понял! Иван Ионов показывал, как маской мерять остаточный хроматизм объектива. Здесь же, по сути, похожий эффект. Разные части спектра по разному расположены на кадре. Вот и получается, что жук «загрустил», что дальние части спектра ушли ниже.

dist

На цветной камере это приводит к «светофору» из звёзд. RGB каналы расползаются в линию, перпендикулярно горизонту (на этом кадре синий ушёл наверх, красный — вниз). Если разложить на каналы и выравнять два, относительно третьего, то звёзды собираются в кучу и светофор, практически полностью, побеждён.

dist-L

А в L-канале чб камеры эффект гораздо хуже и фатальней. Нет возможности разложить на RGB, свет уже един и собран в вертикальную полоску. Вот и остаётся только помнить об этом и не снимать L-канал объектов над горизонтом.

dist-RGB

Вот та же планетарка, снятая в то же время на тот же телескоп, но в RGB.
Ну а с узкополосниками (водород, кислород и т.п.) и вовсе такой проблемы нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *