Меню

Влажность и роса

humidity-dayНедавно установил простой датчик влажности DHT11. Подключил его к мини-компу обсерватории и уже собираю данные, с него поступающие.

А вчера ночью обсерватория оказалась в сверхвысокой влажности. Низкий туман ходил по долине ниже меня, но и мне доставалось воды. Хоть небо было на твёрдые пять. Вода была везде. Вспомнилось «любимое» Подмосковье :), там это был обычный режим съёмки.

 

На маке закреплен постоянно включенный вентилятор, дующий воздух внутрь (иначе закрытая труба постоянно «струит» и звёзды тянутые по направлению, перпендикулярно линии горизонта. Влага сразу же крепко и серьёзно попала в трубу и мениск запотел изнутри. Высох только к обеду. Я открыл крышу обсерватории и сушил всё. Мак — с включенным вентилятором.

Нахождение днём в обсерватории, да ещё и с открытой крышей, кстати, подтолкнуло меня достать лежащую без дела чужую Коронаду (солнечный телескоп) и чужую, но уже лежащую с делом :), ZWO ASI 290 чб камеру. И впервые поснимать Солнце. О том опишу отдельно следующим текстом.

AllSky тоже запотел. Там есть обогрев, но … он не подключен и проблем не было. Камера сама себя греет достаточно для всех ночей, кроме таких экстремально-мокрых.
Я три раза протирал его, потом забил.

Водой покрылось всё! Я вообще удивлён, что техника после этого работает. Так что я начал всё ненужное уносить из сарая. Всё нужное паковать. Датчик влажности сегодня вынес повыше. Все провода изолирую от влаги. Стяжки тщательно заматываю изолентой, электрошкафы закрываю, меж тем оставляя им вентиляцию снизу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *