- ASTRO.Milantiev.com - https://astro.milantiev.com -

Дневник обсерватории 10-23 октября 2016

За первую неделю одна полуночь.

За вторую неделю… Эх, не будем о грустном.

Или будем? Заглючила QHY9. Начала заметно полосатить. Пробовал менять БП, шнур, блок DC201. Менял подход к USB (втыкал напрямую для тестов). Пробовал полностью грузить БП или наоборот, уменьшать ему нагрузку. С холодильником пробовал и без. QHY как было дешёвым Г___м, так и остаётся. И я искренне рад, что и на них нашлась управа. Я про новые камеры от ZWO. Тоже не шедевр, но хоть какая-то конкуренция.

Основная новость отчётного периода, конечно же, открытие двух новых астероидов [1]! Это, на полном серьёзе, наше с Антоном крупнейшее астро-достижение.

Ещё, за эти две недели, чуть улучшалась инфраструктура обсерватории. Добавились несколько новых датчиков. В частности, датчик влажности и ИК-термометр неба. Не всё ещё работает в штатном режиме, но я работаю над этим.

Обсерваторию с дружественным визитом (как раньше говорили по телеку) посетил владелец БТИ и просто хороший человек, Иван Семёныч (который Васильевич) Ионов. И все оба два прошлых выходных Ваня не разгибал спины. Мне оставалось лишь подать то, да принести это. Ну и нет-нет, порой что-то сделать самому. Впрочем, в основном я ключи подавал. А Ваня, тем временем успел сделать:

 


Начал возврат к работе обсерватории с мака.

Ньютон. Мой ньютон 250f4.

БТИ


  1. Ньютон 250
    1. в обрывках погоды удалось отснять только кометы (A4 Sonear, 53P Van Biesbroeck);
    2. совсем чуть-чуть поснимал L-канал квинтета Стефана.
  2. Мак 200
    1. единственный астрограф, который, как мне показалось, совершенно не боится ветра! Ньютоны — как парусники на ветру ловят ветер и … гид-звезда убегает из коробочки 64х64 пикселя. Пойди ещё пойми в какую сторону. Этот же упорно держит звезду в 1px гида.
      Удалось немало набрать «Головастика» (IC410);
    2. чуть поснимал мелкую галактику IC10;
    3. помогал Большому снимать рыбу (IC1795);
    4. снимал цвет квинтета Стефана.
  3. Ньютон 320
    1. парусник, в основном, гордо ждал погоды в порту :). Но всё же, успел сделать самое главное — отснять НАШИ камни TU9 и TV9. Это стоит всех картинок за две неделю, чес-слово;
    2. снимал RGB квинтета;
    3. снимал RGB и узкополосники рыбы;
    4. яркий-быстрый камень Фаэтон. Сравнивали ha и L [4].

Условия съёмки: Почти нет погоды. Если есть, цирусы и сильный ветер.