- ASTRO.Milantiev.com - https://astro.milantiev.com -

Дневник обсерватории 5 — 25 декабря 2016

Первая неделя началась с продолжения зимы. Которую я ненавижу 🙁

Вторая неделя… за ней третья. Съёмки мало. Работы по обсерватории мало. Стройка новой обсерватории на паузе. Я, как медведь, сижу себе в берлоге (в доме) и сосу лапу (чай).

QHY9 снял с телескопа. QHY8L восстановил (сенсор приклеил), но ещё не проверял. Надеюсь, будет работать как … астрокамера, а не как часы — то ходят, то бьют. А 9ку пока Ване отправлю, пусть взбодрит её полоски, так её так.


  1. Ньютон 250
    1. [1]помогал снимать NGC1514 в L … и зря! Этот чёртов клампинг меня уже убивает. Вот взять, к примеру, NGC672 и соседей. Там всё хорошо, но только клампинг испортит картинку;
    2. чуть поснимал M82 в L и Ha. Получасовыми.
  2. Мак 200
    1. мак без редуктора… хороший инструмент. Если б не потел. Продолжил снимать NGC1514 в L. Перешёл на получасовые.
  3. Ньютон 320
    1. закончил снимать M1 в разных фильтрах. Преимущественно в S2 и O3 — этих каналов не хватало. Передал суммы Ване. Ждём-с шедевра.
    2. отснял две красивые кометы: Neowise и V2 Johnson [2]. Обе хороши, каждая на свой манер.
    3. [3]продолжаем искать новые камни. Так что снимаем недалеко от эклиптики. Попутно попадают простые и красивые объекты типа рассеянок (М44 и M36). М36, правда, не совсем попала в кадр. Но для поиска камней это не существенно. Я пробовал как максим снимает мозаику в автоматическом режиме. Попросил его снять по 1 кадру 2×2 мозаики. Прикольно, но не идеально.
    4. доснял чуть цвета к «пыльной» галактике NGC7497 для Юры (astronomy.ru: «Гражданин Вселенной»).

Условия съёмки: Зима. Небо мутное и редкое.