Меню

Глубоко копаю? Deep Galaxy Field от меня

Хаббл, конечно же, круче меня. Однако и мы, приземлённые астрономы-любители, не лыком шиты. Уже сейчас никого не удивишь проницанием 24m+ на суммарном снимке с поверхности Земли. Конечно же, чтобы увидеть столь тусклую звезду, нужно потратить не один десяток часов, снимая один и тот же фрагмент неба.

— Скукота, — скажешь ты, О Читатель.
— А вот и нет, — отвечу я!

Наоборот, очень интересно глубоко копнуть. Увидеть то, что скрыто под покровом единичных фотонов, скрыто шумами сенсора и неба. Даже скрыто шумом самих фотонов, которые регистрирует камера.

Съёмка ещё не закончена, прервался на полнолуние и непогоду. Но какой потенциалище! Вы видите то, что вижу я? Эти приливные хвосты галактики, этот мощный «хвост», уходящий налево, далеко за этот кадр.

(справа-снизу градиент от звезды, а не ошибка выравнивания фона)

И ещё тест Роршаха. Кто что видит на этой картинке?

И если вы скажете, что видите лишь шумы, ошибку калибровки и пару цветных прямоугольников, я расстроюсь и не буду говорить с вами целых минут 5 (а то и 6!).

Я вижу здесь сотни далёких галактик разных форм и размеров, вижу непередаваемую глубину Космоса и, под музыку Pink Floyd, рисую в своём воображении один световой год. 100 световых лет. Миллион световых лет. Своим опытом поездки на 10 тысяч километров на машине пытаюсь вместить в крохотный человеческий мозг всё величие и безграничность вселенной. От микро до макромира.

комментариев: 1

  1. Борис:

    Нет! Не глубоко!
    Мне лично очень интересно взглянуть на фотку с полем далеких галактик, полученную на любительском астрономическом оборудовании.
    Олег, скажу честно… Я никогда не видел Поля далеких галактик и не обращал особого внимания, что они могут присутствовать в таком количестве на любительских астрофотографиях.
    Твой пример хорош. На втором снимке я их насчитал 15.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *