- ASTRO.Milantiev.com - https://astro.milantiev.com -

Дневник обсерватории: Вторая половина Апреля 2017 года

К сожалению, мелочи не дают запустить в строй новую обсерваторию. Работник заболел, листы профнастила короткие, шурупов не хватает и тэпэ ерунда. Тут и майские праздники неожиданно напали на страну, тем более не до стройки. Однако, надеюсь, поднапряжёмся и запущу сарай «типа к Дню Победы».

Наконец-то дали СТОЛЬКО ПОГОДЫ, сколько и должно быть в Краснодарском крае! 16 апреля была погода, потом перерывчик и КАЖДУЮ НОЧЬ с 25 по 30 апреля я снимал-снимал и ещё раз снимал. Это было великолепно и радость моя от хорошего прогноза ещё не закончилась. Хоть и омрачается растущей Луной.

Смешивая все три астрографа, грубо снималось:


  1. Ньютон 250
    1. продолжаю снимать цвет IC2574 и NGC5585;
    2. пора. Пора ставить отремонтированную QHY9 на телескоп, превращая его в Эль-Телескоп, помогающий БТИ снимать камни. Однако, вместе с тем подмывает QHY8L воткнуть в прямой фокус валяющегося без дела 200мм ньютона. Как раз освободилась EQ6.
  2. Мак 200
    1. продолжаю бить L-ку IC2574 и NGC5585, в основном. Хоть и пробовал пару других объектов, но «не прижились»;
    2. уже чуть грущу, предвидя уход мака в планеты / Луну. Но, я думаю, ему будет там комфортней. А я пока что, в том же поле поснимаю на ричи-16″ : )
  3. Ньютон 320
    1. Лев. Лев и ещё раз Лев! Прав был Лев (и Лев был Прав)! Без Луны пол ночи снимаю L-ку. С Луной начал бить цвет в бин2;
    2. под излёт месяца, Антоха поведал мне благую весть! Открыли новый астероид. И, так как подтверждение снимали в ночь на 1 мая, то назовём его, если всё будет тип-топ — Астероид «Первомай».

Условия съёмки: Погоду наконец-то дали! В новолуние! Погода отличная. Да ещё и на улице тепло. И да поможет пельте в борьбе с темновым током : )