Меню

USB реле для коммутации USB

Вот такой каламбур мне недавно понадобился — USB реле для размыкания USB.

Проблема: ну наверняка ты уже сталкивался с залипшим 3G модемом или USB-гид-камерой. Или ещё каким-нибудь USB-устройством. Благо сейчас в астрографе всё USB. И вот сидишь ты в тёплом помещении и думаешь «вот же фак.., надо идти на мороз чтобы просто вытащить USB и вставить его обратно». Неохота, если ты в 5-30 метрах от астрографа и большой облом, если ты в 100 км и дальше от него.

Так как многие USB устройства питаются от USB, то для их сброса достаточно разорвать только красный провод (напоминает разминирование и мужика с кусачками и капающим с лица от нервов потом?). Я имел в виду +5. Просто в большинстве поломанных мною USB-проводов он, что логично, красный.

Я опробовал на разных USB-устройствах через переходник — всем хватило разорвать только питание. И вот, чуть поразмыслив, я купил на али простенькое реле на два канала. Стоит оно 250р с доставкой, выглядит так:

Почему два порта? Потому что это было самое дешёвое из наличия на али. На один порт, почему-то, стоило так же. На али порой случаются такие казусы. Я уже привык.

Итак, к нему продавец теоретически даёт прогу. Но я забыл её взять, так что скачал здесь плюс кинул копию к себе сюда. Надеюсь, вирусов там немного. Нечем проверить, к сожалению. Но приятно, что кроме потенциальной угрозы троянов, в архиве есть исходники. Можно внедрить выключалку в автосъёмку. В тот же CCD Autopilot, например.

Если не пользуешься автоматизаторами (как и я), то просто вместе запускаем бинарник и щёлкаем реле с экрана виндоз-компа.

Адаптация короткого USB-удлинителя для подключения к этому простому коммутатору заключается в аккуратном снятии оплётки, не разрезая проводов. И разрезанию только красного. Его отвёрткой прикручиваем к COM и NC хвостам реле. То есть, при выключенном реле провод соединён (NC значит Normaly Connected). А если надо разорвать, то давим в проге Open, зеленя квадратик рядом с реле.

Второй порт может коммутировать +12, например. Ну или другой USB.

Есть платки на 8 реле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *