Меню

Синус или кривосинус? О вреде меандровых инверторов

Всё дело в том, что нет у меня ни дома, ни в обсерваториях, сетевого 220В. Хорошо это или плохо? Я склонен думать, что плохо. Но уж так получилось.

Посему питается обсерватория от АКБ 428 Ач / 24 В. Хороший аккумулятор от электрокара, залитый электролитом весит порядка 360 кило. Аккумулятор заряжают аж шесть солнечных панелей по 250 Вт. Через соответствующий контроллер солнечных батарей.

Часть нагрузок (очень малая часть, практически никакая) питается напрямую от АКБ через дешёвые и слабые китайские dc/dc преобразователи. Основной же поток обсерватории-2 и обсерватории-3 (как я называю их, считая первой мою подмосковную обсерваторию) питается от привычной всем приборам 220 В переменки. Задача генерации AC 220 возложена, что логично, на инвертор 24 DC -> 220 AC. Наверняка, многие астрофотографы, выезжавшие в поля, знаю это слово «инвертор» и видели, а то и владеют таким небольшим устройством.

У меня эта коробка … побольше размеров. Телескопов много, так что двухкиловаттный инвертор в шкафу смотрится достаточно гармонично. Единственный косяк именно моего, и многих других дешёвых инверторов — это «модифицированная синусоида». Выглядит этот кошмар, как лестница ко мне домой. Небольшая, лишь 3-5 ступенек, ломанная кривая формирует «синусоиду». Там сэкономишь на мосфетах, поставишь с поменьше частотой переключения. Тут процессор подешевле, там ещё что-то и вуаля! Китаец продаёт инвертор с «модифицированной синусоидой» на 50% дешевле, чем с «чистым синусом».

… и вроде бы не проблема. Современные БП почти все плевать хотели что у них на входе, хоть постоянку подавай. 90В, говорят, достаточно для стабильной работы современных импульсников.

Но нет. Оказалось, что мой кривосинусный очень печалит достаточно дорогой и с виду мощный БП одной монтировки. БП жужжжжит на частоте этих самых ступенек. И пусть бы себе жужжал, но он видимо, даёт импульсную нагрузку на всю энергосистему. Инвертор, видимо, воспринимает это как необходимость дать больше напруги в моменты просадки. В итоге … он сжёг самое сопливое место — розетку. И просадил аккум так, что ему не хватает 6 кВт*ч, отобранных от Солнца за день.

Так что я купил прямосинусный инвертор. Выбор пал на всё ту же новосибирскую контору, делающую недавно купленный мною контроллер СБ. Отзывы противоречивы, но характеристики и цена устройства мне нравятся. Полноценный бесперебойник с bypass на 40А и лёгеньким зарядником на 8А. Именно то, что мне нужно. Энергосистема обсерватории будет дублироваться от энергосистемы дома, которую в случае нужды буду подпитывать бензогенератором.

Фоток не делал, так как контроллер ещё не установлен на место. Неделя вышла очень суетная 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *