Меню

Новая переменная звезда? ВаСТ из даст? :)

Случайно в форуме мне подсказали программу поиска переменных звёзд — VaST. Давно слышал о какой-то программе, которая анализирует яркости всех звёзд в серии снимков и строит кривые отклонения, помогая искать переменки. И сегодня установил её.

VaST, конечно же, не единственная программа подобной направленности, вот хорошая статья о некоторых подобных инструментах поиска переменных.

 

VaST — установка «на винду»

Программа только под Unix. Причём она графическая. А я, хоть и давно линуксоид, но как раз именно давно и решил для себя — винда для рабочей станции, юниксы для серверов. На винде нет веб-сервера, на юниксе нет графической среды. Возможно, моё разделение условно и надумано, но … в общем, нет у меня под рукой компа с линухом.

Но есть виртуалка. А в ней Cenos 7. Мне так удобно работать, я же веб-программист, в основном. И так, на компе с виндой установлен VirtualBox. В котором живёт минимальный Linux дистрибутив, достаточный для работы. В нём нет ни иксов, ни громоздких оконных менеджеров и хромов со скайпами, только веб-сервер, база и прочий серверный софт. Я так привык, мне так удобно.

Ещё не зная, что VaST не консольная программа, я установил его, благо ставится он просто — make и, если зависимости удовлетворены, за пять минут собирается в бинарники. Здесь о том подробно.

Запускаю. Даю васту фиты. Тот думает-думает, ожесточённо мусоря в консоль и … говорит дисплей мол у меня недоступен. В смысле, X-Сервер на локальном компе (внутри виртуалки) не запущен. Дык. Его там и нет. Путь раньше уже пройденный. Качаю XMING — это X-Сервер под винду. В юниксе в плане графики чуть непривычный подход. Мы не из графической среды запускаем программы, а наоборот, программам говорим: «Ты будешь отображаться на 127.0.0.1. А ты — на 192.168.56.1». Вот я и попросил VaST использовать DISPLAY=»192.168.56.1:0″, то есть 6000 порт на основном компе, первый (единственный) Х-Сервер на винде. Получил такую картинку:

Терминал (xterm) и запущенный в нём VaST. Результат через pgplots выведен на том же X-Сервере в отдельном окне. Без оконного менеджера чуть неудобно, но для нечастого использования пойдёт. У меня работает так, но конечно можно просто в виртуалку воткнуть привычный Linux дистр с иксами и прочим мусором.

 

Новая переменная звезда

Итак, так или иначе VaST запущен. Кадры ему вскормлены и он выдал график. Вторая данная ему последовательность из 150 кадров показала интересный результат:

Этакая туфля на шпильке (каблуке) получилась! Прочёл описание. Стало понятно, что мне нужно искать точки на графике (звёзды), выбивающиеся из общего тренда. Здесь очевидно одна не легла на общее распределение, выбилась выше, отметилась голубеньким и требовала внимания.

Мусор в правой части туфли (тот самый каблук) объясним низким уровнем сигнала в низах. Яркость тёмных звёзд, расположенных в правой части этого графика, программа ожидаемо считает с большей ошибкой. Отклонение в одних звёздах слишком высокое, в других наоборот — ниже среднего. Мусор, одним словом. Туда не смотрим.

Отклонение яркости среднестатистической звезды в этом поле небольшое. Кликнув на любой видна похожая картинка:

Тренд изменения яркости небольшой. Или звезда переменная и долгопериодичная, или же она не проявляет признаков переменности. Отнормированная яркость на всех кадрах лежит на почти что горизонтальной прямой. Плюс-минус пролетевшие тучки (а небо было очень «грязным»!), да ошибки монтировки.

 

Тынц на голубую звезду (надо, кстати, её спектр посмотреть, голубая ли она на самом деле? Вряд ли) 🙂

Ну совсем другое дело. Очевидное увеличение яркости от времени. Тренд аж 2m изменения в сутки! Сейчас снимаю эту звезду в следующую от вчера ночь, отресолвлю кадры и завтра проанализирую ещё раз бОльший массив данных по этой звезде.

И тогда я надеюсь найти «горбы», выделить их и получить что-то похожее на график другой звезды этого же поля. Но с заметным изменением в пару m:

 

Кстати (см. хелп в терминале), нажав «U» можно запустить процедуру ресолва движком astrometry.net на сервере разработчика — видимо, чтобы не тянуть гигабайты каталогов вместе с программой решили не ставить локальный движок. И, в случае успеха, найти звезду в разных каталогах. Очень полезно, жаль в прошлый раз я снимал кропом 1000х1000 и поле оказалось слишком мелким для автоматического ресолва. Сейчас снимаю то же поле полным кадром в 8 раз большим по площади, тот отресолвится на ура — пробовал неоднократно.

 

Ну а раз кадр не отресолвился сам, пришлось делать всё вручную. Я, на самом деле, хотел идентифицировать уже известную переменную и … очень удивился!

Аладином подтянул несколько имеющихся там каталов, Gaia например. AAVSO спросил вебом, Vizer, Simbad и т.п. Пол часа с Антоном искали известные признаки переменности звезды — безуспешно. Сама звезда есть во многих каталогах, но везде «признаки переменности не выявлены». Ууууудивительно! То ли «новичкам везёт», то ли мы чего-то просмотрели.

Примечательно также, что переменка эта была найдена в кадрах по съёмка подтверждения кандидата гравитационной линзы. Я чувствую себя всё ближе к Космосу. Он, вопреки моим представлениям пятилетней давности, огромен, разнообразен, живой и удивительно неизученный. Нужно срочно исправлять это недоразумение!

 


Полезные ссылки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *