- ASTRO.Milantiev.com - https://astro.milantiev.com -

Осенняя хандра солнечных энергосистем

Думаете только у людей осенью настроение портится? 🙂

Нет, у солнечных электростанций осенью так же депресняк и уныние. Оно и понятно — сложно вырабатывать электричество от Солнца, если нет этого самого Солнца на небе.

 

Я уже готов прочитать судьбу по ладони историю энергосистемы по графику напряжения.

Слева, до первого горба — это вчерашняя ночь и часть туманного утра. Спокойное существование с мелкими нагрузками на борту. Пара апельсинов, охранные системы, около 50 Вт в сумме. Немало, но и не рабочие 600+ Вт.

Левый горб — это солнушко чуток взошло. Не сильно, так ка осень всё же. Утром (до обеда) был туман, потом развиднелось. Точнёхонько как и сегодня.

Средний горб — это питание от генератора. Инвертор Фотон всем хорош, кроме того что зарядник в нём лишь на 8А. Конечно же, это не может зарядить 428 Ач ёмкость аккумулятора за время работы генератора (4 часа). Но, хотя бы, поддерживает работу подсистем некоторое время.

Дальнейший спад — это я включил БТИ на съёмку дарков.

… и тут, как в фильмах про войну. «Часы остановились в 6:02» (в 6 утра вырубился инвертор, последняя запись погодника за это время). Значит дарки успел поснимать 🙂

И всё же видно, что аккумулятор после 22В слишком быстро садился. Нужно будет перенастроить порог отключения инвертора на положенные для свинцово-кислотного 22В. Правда, увлекаться повышением напряжения не стоит. Так как под нагрузкой напруга на инверторе при ещё нормально заряженном АКБ может заметно просесть. Но чуть подниму.

А на улице сейчас красота. RP5 называет это «переохлаждённый туман». Я зову «Иней»:

(тут фоток побольше: http://photo.milantiev.com/?dir=3076 [1])