- ASTRO.Milantiev.com - https://astro.milantiev.com -

Canon и телевик

Давным-давно начинал я свой захватывающий путь увлечения астрофотографией со съёмки на Canon EOS 450D. Несколько месяцев спустя, фот лишлся ИК-фильтра, мешающего снимать водородную линию спектра. Стал 450Da, то есть «астро».

С тех пор я успел купить одну и временно взять попользоваться другую «настоящую» астрокамеру. Фот тот давно продал за ненадобностью и сосредоточился на съёмке с использованием QHY8L.

Но меня всегда привлекала съёмка широким и средним углом. Так что не так давно я купил всё тот же Canon EOS 450Da. Конечно же, это не мой экземпляр, но та же модель и уже «переделанный», то есть без ИК-блок-фильтра.

И вот, нацепив на него взятый погонять у знакомого объектив Canon EF-L 70-200 f4, всё это изобилие современных технологий я посадил на спину Мак-200 так:

Canon EOS 450Da + Canon EF-L 70-200 f4

Повесил я фотоаппарат. Сейчас фот снимает на 70мм, вроде бы даже что-то путное получается (пока пристрелка, просто звёзды). Хоть и почти полная Луна сильно мешает широкоугольной съёмке.

Но заметил я, что моя прелесть, а именно то ли мак, то ли лебедь, как-то странно работает. То ли термоклин поперёк горизонта (что не бывает, как я понимаю), то ли монти по RA наелась песка (с чего бы? Месяца не прошло, как мы с Грином её перебирали и мыли), то ли просто злой рок.
Эффект такой, что звезда двоится со сдвигом именно по RA. Причём на выдержке 10 минут. На выдержке 10 секунд и, что прикольно — на выдержке 0.2 секунды.

Оказалось, навесив груз на телескоп я забыл его сбалансировать на монти — навесить груз на штангу противовесов.
Вот монти и дурилло. А я уж что только не перепробовал. Уже червяк даже отодвинул. И, как только я его вывел из зацепления, монти каааааааааааааааааак поехало. Тут я всё и понял. Исправил и наслаждаюсь большой и чёткой, пусть и алюминиевой, червячной парой. Ой, колесо люминевое, червь стальной.