Меню

Arduino Фокусёр (myFocuserPro2) с биполярным шаговиком

Не так давно я запилил (в прямом смысле этого слова) неплохое, как мне кажется, крепление фокусёра. Подробности здесь. Моторчик сел хорошо, но нужно ж его чем-то крутить.

Я, конечно же, вспомнил о найденном мною в инете проекте ардуинного фокусёра. До сего момента я пробовал только униполярный движок крутить через ULN2803. Здесь подробности. На этот же фокусёр я поставил биполярник NEMA17. Тот, что был в наличии. Этот:

Мне досталась модификация с 6ю проводами, так что моторчик можно было подключить и как биполярник, и как униполярный. Интересно было собрать именно биполярную модификацию арду-фокусёра. Частично потому, что мой знакомый ластроном в Питере тоже собрал такую и она не заработала.

Что ж, моя пайка тоже не заработала. Честно сказать, я не люблю паять. У меня обычно получается приемлемо, но здесь я умудрился посадить ровно две сопли. Замкнув ровно две обмотки. Бедный DRV8825 не помер, но заметно нагрелся. Благо я сразу (предварительно) установил радиаторик на микросхемку.

Однако, подобрав сопли … мотор завёлся и радостно поехал туды и сюды. Ура-ура. Уже надоело бегать в сарайку для фокусировки букоскопа.

Схема подключения простая, взял её из архива проекта. Монтажку можно было оптимизировать, подвинув драйвер выше, а разъём шаговика поставив сбоку. Тогда и вовсе соединения были б прямыми и незатейливыми.

Целиком схему я не собирал, я не понимаю, зачем нужна пищалка, стабилизатор питания, кнопки питания и перемещения фокусёра. Ну и термодатчик мой оказался дохлым. Пока идёт новый с али, фокусёр будет жить без него.

Фактически из этой схемы я взял лишь арду-нину и drv8825:

Как часто пишут в сопроводиловке всяких радиоэлектронных наборов: «Правильно собранная плата в настройке не нуждается».

Настройка софта заключается в:

  • выбрать подходящую прошивку. В моём случае это Focuserv268_DRV8825 — там один файл с расширением .ino;
  • установить и настроить Arduino IDE. Подключить Arduino Nano платку, выбрать её в списке устройств, выбрать её порт. Установить драйвер CH340, если ещё не установлен;
  • из того же архива Arduino Firmware XXX.zip, из папки myFocuserPro2libraries нужно всё содержимое распаковать в «Мои документы»\Arduino\libraries;
  • в ардуиннной среде открыть выбранный *.INO файл и нажать CTRL+U. То есть скомпилировать и залить код в атмегу;
  • на комп установить аском, если ещё не установлен, установить аском драйвер из архива проекта.

комментариев: 2

  1. Александр AnDom:

    Олег, было бы полезно для непродвинутых в пайке юзеров выложить упрощенную схему, по которой ты соединил, без всего лишнего.
    Я решил, пока не разберусь с Nema17 и 8825, сделать униполярник. Тем более что дури много не надо, а шестерня на объективе 160 зубьев, против 20 на движке. Вчера распечатал шестерню. Еще немного, еще чуть-чуть… 🙂

    1. mo:

      Добавил в текст урезанную схему. Сравни со своей плиз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *