NGC7662 — Планетарка Голубой снежок

NGC7662 200percent 768x768 - NGC7662 - Планетарка Голубой снежок

Начал было снимать планетарку «Голубой снежок» в Лебеде на мак f10. Чуть расстроился, что мелковата она, сравнивая с другими планетарками. Однако, яркая настолько, что насоветовал я знакомому планетчику поснимать и обработать её тем самым планетным методом.

Не я придумал этот метод съёмки относительно ярких и компактных объектов. Нужно просто взять камеру с наименьшими шумами, взять объектив поапертуристее и попрямее, юстирнуть и оттермостабилизировать его. И, хорошенько сфокусировавшись, отснять тыщу-две… пять-десять тысяч кадров примерно по 1 секунде. Чем короче выдержка, тем лучше. В разумных пределах. Так, чтобы объект выделялся над фоном и можно было бы потом выровнять и сложить эту полученную кучу кадров.

Ах да, бонус не только в короткой выдержке, но и в огромном количестве кадров. Что позволяет произвести отбраковку, выбрать, например, только лучшую половину (или треть) кадров, сложить их.

Но тема новая и результата пока нет. Ждём-с обработку от Сергея.


А пока её нет, отснял L-ку на ньютон, дабы сгорело всё, но копнуть глубоко. И вот что я заметил:

NGC7662 newton L 200percent 768x768 - NGC7662 - Планетарка Голубой снежок

Если не обращать внимание на белый крест (растяжки ньютона), на чёрную полосу справа от объекта (клампинг камеры QHY9), то вырисовывается:

  • во-первых, красивые хвостики сверху и снизу;
  • во-вторых, внешнее кольцо.

Так что я чуть копнул инет и нашёл так-себешный снимок туманности, но неплохую проработку её внешних колец. Этот: http://www.skyandtelescope.com/online-gallery/ngc7662-an-11-hours-exposure/

В общем… и публиковать не хочется. Поделка получилась, а не снимок.

Как говорится, «ждём опровержения». Я имел в виду — буду доделывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *