Дневник обсерватории 18 — 24 июля 2016

На этой неделе, со вторника на среду — полнолуние. Далее, как водится, спад и уход нафик этого фонаря, врага дипскай астрофото.

На прошлой неделе я столкнулся с проблемой выбора объекта для L-фильтра чб-камеры ньютона. Если на цветную камеру фоткай себе пятиминутками, хоть при полной Луне, то здесь всё не так. Так что, на этой неделе планирую починить колесо фильтров на QHY9. Попутно почищу её. С флетами на QHY9 так и не получилось договориться.

В моих планах продолжать снимать планетарки на мак. На ньютоне нужно, как уже сказал, разобраться с колесом и фильтрами. Плюс начну осваивать мега-трубень Ивана.


Закончилась неделя 18-24 июля 2016 года. Подведу результаты.

  1. Ньютон 250
    1. NGC6888 complex 28h25m 50percent 300x300 - Дневник обсерватории 18 - 24 июля 2016погода не радовала, так что снимал долгожданные дарки. -20 и пятиминутки;
    2. понял, что слишком часто косячу, забывая включить медленное считывание на QHY9. Так что отснял «быструю» калибровку. Этой калибровкой буду калибровать то, что не калибруется обычной калибровкой… (5 раз Это Слово сказал);
    3. победил флеты. спасибо одному умному, но снобливому и занудливому ластроному;
    4. полностью перешёл на использование колеса с фильтрами. Оно, правда, считай что ручное.. (моторчик слабоват и не всегда срабатывает), но это не большая проблема. Время есть;
    5. с приходом узкополосников, список доступных для съёмки объектов вырос в 100 тыщ раз. Но и о старых дипскай объектах я не забыл. В основном, на этой неделе плотно снимал серп. Ещё чуть поснимал «интеграл». Объект, подсказанный мне Самим Игорем Чекалиным, на удивление не имеющий NGC или IC номера. Достаточно большой и красивый, хоть и тусклый. Я как-то уже пробовал снимать его. Пришло время взяться так же серьёзно, как за «серп».
  2. Мак 200
    1. нNGC6781 NGC7008 preview 100percent 768x388 - Дневник обсерватории 18 - 24 июля 2016а мак-f10 я продолжал снимать планетарки. Погоды было немного, ещё и ночи короткие, да и f10 не помогает скорости накопления (но помогает чёткости, что мне и нужно!). Так что пока только промежуточный результат съёмки двух планетарок. Одна в Лебеде. Высокая, но не на пять по красоте. Вторая летает достаточно низко, но крассиииииииивая. Перстень зовут.
      Техника съёмки, точнее используемая палитра та же, что и раньше. Водород, в отличии от хабла, я кладу в красный, кислород размазываю по синему и зелёному. Серу не снимаю, мало её в космосе, не интересно. Ещё снимаю L-ку для периферии. На звёзды обычно забиваю — не они тут главные. Но, чувствую без RGB звёзд не обойтись в 7008 — слишком их много в Лебеде.
  3. Ньютон 320
    1. чуть подкрутили наклон фокусёра. Не то чтобы стало сильно лучше, но явно не стало хуже — это раз. А вторая польза, что я понял что и как крутить. На следующей неделе бум ещё раз крутить. Тщательнее и внимательнее;
    2. пока погоды не было, отснял калибровки при -15°С;
    3. Ваня уехал на несколько дней и снимать не может. Так что я впервые серьёзно поснимал на его астрограф. Ну это просто …. праздник какой-то! Проект стоит всех затрат. Труба собирает свет, как пылесос. А камера на чипе с 9нм пикселем этот свет замечательно сохраняет.
      Жаль лишь, что угловой масштаб достаточно большой — 1.36″ на пиксель. Тянет выкинуть 3″ паракорр и впендюрить туда не менее 3″ барлуху 2х. Но … это не мой мопед. Буду «ездить» как есть.

Условия съёмки: Полнолуние, стареющая Луна. Погода эпизодически.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *